Accueil du site » Gros plan sur... » Résultats des Verts au 1er tour

Résultats des Verts au 1er tour

En obtenant 6,78% des voix, Les Verts compteront dans la prochaine mandature 9 conseillers de Paris :

Jacques Boutault, (2e arrdt) ;
Véronique Dubarry, (10e arrdt) ;
Christophe Najdovski, (12e arrdt) ;
Yves Contassot, (13e arrdt) ;
René Dutrey, (14e arrdt) ;
Sylvain Grarel, (18e arrdt) ;
Danielle Fournier, (18e arrdt) ;
Denis Baupin, (20e arrdt) ;
Fabienne Giboudeaux, (20e arrdt)

Jacques Boutault, maire du 2ème arrondissement qui a obtenu 29,93% des voix au premier tour, conduira la liste Verts-PS pour le second tour dimanche 16 mars.

Les résultats à Paris :

Participation : 56,2%

Listes Extrême Gauche : 4.13%
Listes PS : 41.60%
Listes Divers Gauche : 1.30%
Listes Verts : 6.78%
Listes Divers : 0.61%
Listes Divers Droite : 5.42%
Listes MoDem : 9.06%
Listes UMP : 27.92%
Listes FN : 3.17%

Vous trouverez ci-dessous les résultats des Verts par arrondissement.

1er arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Cyrille REY-COQUAIS 152 2,48
Mme Laurence BONNET 439 7,17
Mme Paule CHAMPETIER DE RIBES 531 8,67
Mme Marie-Madeleine LACROIX 75 1,22
M. Jean-François LEGARET 2641 43,10
Mme Seyba DAGOMA 2289 37,36

2e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Jean-Pierre DALMAS 90 1,34
Mme Sylvie WIEVIORKA 2231 33,12
M. Christophe LEKIEFFRE 1543 22,91
M. François GUILIANA 621 9,22
Mme Christiane PACROS 167 2,48
M. Jacques BOUTAULT 2016 29,93
Mme Marie-Christine BLIN 68 1,01

3e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Pierre AIDENBAUM 6685 55,83
Mme Laurence HUGUES 1237 10,33
Mme Raphaële BIDAULT-WADDINGTON 1111 9,28
Mme Martine WEILL-RAYNAL 2458 20,53
M. Jean-Pierre LUCIANO 133 1,11
Mme Annie VIGUIER 258 2,15
Mme Hélène RUBINSTEIN-CARRERA 92 0,77

4e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
Mme Fadila MEHAL 863 8,16
Mme Dominique BERTINOTTI 5127 48,49
M. Jacques VIVIES 286 2,71
Mme Corine FAUGERON 834 7,89
M. Vincent ROGER 3312 31,33
Mme Marie-José BORSARI 151 1,43

5e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Philippe MEYER 3385 14,33
M. Laurent AUDOUIN 1287 5,45
M. Vincent DEBAT 125 0,53
Mme Lyne COHEN-SOLAL 8187 34,67
M. Jean TIBERI 8958 37,94
M. Rudy DESNOS 140 0,59
M. Daniel PHILIPPON 418 1,77
M. Edouard BONHOMME 551 2,33
Mme Sophie BOURNAZEL 563 2,38

6e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Romain LEVY 5166 33,35
M. Jean-Marc RESTOUX 577 3,73
M. Louis JOUVE 590 3,81
Mme Anne-Sophie GODEFROY-GENIN 1530 9,88
M. Pierre BEAUDU 356 2,30
M. Jean-Pierre LECOQ 7269 46,93

7e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Olivier BIDOU 850 4,73
Mme Véronique DELVOLVE 2819 15,69
Mme Laurence GIRARD 4080 22,71
Mme Catherine RONGE 535 2,98
M. Yves-Marie ADELINE 172 0,96
M. Jean-Richard SULZER 537 2,99
M. Abdelhak-Salih BRANKI 80 0,45
Mme Rachida DATI 8894 49,50

8e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
Mme hEIDI RANCON-CAVENEL 2302 18,68
M. François LEBEL 4376 35,51
Mme Martine LEBRANCHU 318 2,58
M. Pierre LELLOUCHE 4119 33,42
M. Jean MAIREY 293 2,38
Mme Monique BARUTI 808 6,56
Mme Line STAMBOULI 109 0,88

9e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
Mme Nicole AZZARO 1299 6,29
Mme Annie THIERRY 567 2,75
Mme Fanny GALLOT 493 2,39
Mme Delphine BURKLI 6353 30,78
M. Jacques BRAVO 10163 49,23
M. Grégory PERRIN 1659 8,04
Mme Charline JOLIVEAU 109 0,53

10e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
Mme Linda ASMANI 4513 15,91
Mme Véronique DUBARRY 2564 9,04
M. Sylvain PATTIEU 1228 4,33
Mme Marie-Claire DE LA SAYETTE 837 2,95
M. Mathieu COLOGAN 605 2,13
M. Bernard QUESSON 1275 4,50
Mme Chantal CAUQUIL 173 0,61
Mme Géraldine MARTIANO 2348 8,28
M. Gaspard DELANOE 898 3,17
M. Denis MONT 152 0,54
M. Rémi FERRAUD 13766 48,54

11e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Patrick BLOCHE 25894 55,06
Mme Claude-Annick TISSOT 9315 19,81
Mme Marie D’HERBAIS 1357 2,89
M. Olivier PAGES 4067 8,65
Mme Khedidja BOURCART 3726 7,92
Mme Cécile SILHOUETTE 2270 4,83
M. Jean-Louis GAILLARD 402 0,85

12e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Philippe COULNECHEFF 1550 2,92
Mme Marie-Paule LEMONNIER 510 0,96
Mme Corinne LEPAGE 5287 9,95
Mme Michèle BLUMENTHAL 24486 46,07
M. Jean-François PERNIN 3452 6,50
M. Georges MILLOT 303 0,57
Mme Manuele PEREZ 1511 2,84
M. Christophe NAJDOVSKI 3125 5,88
M. Jean-Marie CAVADA 12922 24,31

13e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Daniel SCHAPIRA 629 1,07
Mme Moniqiue RAISON 1989 3,38
M. Jérôme COUMET 29324 49,84
Mme Véronique VASSEUR 12559 21,35
M. Yves CONTASSOT 3808 6,47
Mme Natacha LARCHET 2240 3,81
M. Félix WU 1229 2,09
M. Jean-François PELLISSIER 1403 2,38
M. Jean-Paul AJZENBERG 336 0,57
M. Eric AZIERE 5320 9,04

14e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. René DUTREY 3871 8,03
M. Marc LAGOUTTE 1345 2,79
M. Patrice MAIRE 408 0,85
M. Pierre VALLET 1434 2,98
M. Laurent VINCIGUERRA 270 0,56
M. Jean-Pierre DAYMARD 191 0,40
Mme Dominique MAHE 776 1,61
M. Pierre CASTAGNOU 21699 45,03
Mme Marielle DE SARNEZ 6711 13,93
Mme Elisabeth BASTON 1457 3,02
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE 10031 20,81

15e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
Mme Dominique BAUD 2685 3,40
M. Philippe GOUJON 26794 33,94
Mme Elisabeth DE FRESQUET 5885 7,45
M. Florent GRIMALDI 1764 2,23
M. Philippe HERLIN 2364 2,99
M. Gérard D’ABOVILLE 7980 10,11
Mme Anne HIDALGO 28313 35,87
Mme Barbara POMPILI 3157 4,00

16e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Jean-Yves MANO 7851 17,08
Mme Martine LEHIDEUX 1678 3,65
M. Jean PEYRELEVADE 3972 8,64
M. Claude FAIN 1510 3,28
M. Claude GOASGUEN 23768 51,71
M. Pascale OURBIH 1114 2,42
M. David ALPHAND 6075 13,22

17e arrondissement

Liste conduite par Voix % Exprimés
M. Martial BILD 2092 4,19
Mme Françoise DE PANAFIEU 22002 44,03
M. Xavier KNOWLES 2279 4,56
Mme Annick MARTY 568 1,14
Mme Annick LEPETIT 18089 36,20
M. Pierre-Emmanuel PORTHERET 4935 9,88

18e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Daniel VAILLANT 25791 49,56
M. Lucien CHEBIB 238 0,46
M. Cyril BOZONNET 1823 3,50
M. Sauveur BOUKRIS 313 0,60
M. David PIERRE-BLOCH 535 1,03
M. Michel LANGLOIS 1685 3,24
Mme Roxane DECORTE 9483 18,22
Mme Syrine CATAHIER 3482 6,69
Mme Anne LECLERC 2722 5,23
M. Alain CURE 196 0,38
Mme Nadine PINOCHET 384 0,74
M. Sylvain GAREL 5392 10,36

19e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Roger MADEC 24744 52,14
M. Roland CURTET 1725 3,63
M. Jean-Jacques GIANNESINI 10130 21,34
M. Bernard JOMIER 3963 8,35
Mme Liliane GUARDIOLA 1867 3,93
Mme Marina PODGORNY 534 1,13
M. Ludovic MOULONGUET 688 1,45
Mme Violette BARANDA 3238 6,82
M. Philippe HERZOG 262 0,55
M. Luc BERANGER 309 0,65

20e arrondissement

Liste conduite par Voix  % Exprimés
M. Benny MALAPA 294 0,52
M. Jean-Claude BEAUJOUR 4076 7,24
Mme Pénélope DUGGAN 2767 4,92
M. Denis BAUPIN 5329 9,47
M. Jean-Marie BADROS 136 0,24
Mme Frédérique CALANDRA 21568 38,32
M. Didier BARIANI 4114 7,31
M. Raoul DELAMARE 5231 9,29
Mme Antonietta MARRUCHELLI-FERNANDA 1229 2,18
Mme Laurence BOULINIER 486 0,86
M. Michel CHARZAT 9022 16,03
M. Tanguy DESHAYES 2033 3,61

Téléchargez notre programme complet


Notre programme en 7 points

Instantané de campagne

Lundi 3 mars : Meeting de fin de campagne

Paris a besoin des Verts

Le local de campagne

48 bld de Magenta 75010

M° République ou
M° Jacques Bonsergent


Agrandir le plan

Les enjeux du Libre à Paris